Освящение поклонного Креста

IMAG032622 марта, по благословению Архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, в нашем селе был освящен поклонный Крест. После Божественной литургии от храма к въезду в село, где был установлен поклонный Крест, прошел Крестный ход. В нем приняли участие священнослужители, голова села Новотаврическое, и прихожане храма. По завершении освящения святого Креста, настоятель храма о.Александр, обратился с пастырским словом к участникам Крестного хода: «Сегодня, мы совершили молебное пение и освятили святой Крест, накануне Крестопоклонной недели. Издавна, у нас хранилась добрая и светлая традиция, устанавливать поклонные Кресты. Крест Христов для нас по словам апостола Павла- сила Божия! Мы испросили в эти нелегкие дни, чтобы Господь Своею силою, Своею благодатию, просветил всех нас светом любви, чтобы вся вражда и нестроения прекратились в Отечестве нашем. Каждый раз проезжая мимо святого Креста, мы мысленно обращаемся к Богу, осеняем себя крестным знамением, и произносим краткие молитвы: «Господи, благослови» или «Спаси и сохрани». Мы приурочиваем это событие к юбилею 700-летия преподобного Сергия Радонежского, нашего небесного покровителя. Пусть этот Крест будет благословением для каждого жителя нашего села и всех проезжающих мимо него. Храни Вас всех Господь!».

Один комментарий к “Освящение поклонного Креста

1. Отклик: jesse